Liste aller Sonic-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SEGA-DC.DE
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- bgcolor=#EEEEEE | |- bgcolor=#EEEEEE | ||
| [[Sonic the Hedgehog 3]] || | 1994 || | [[Mega Drive]] || | - | | [[Sonic the Hedgehog 3]] || | 1994 || | [[Mega Drive]] || | - | ||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Drift]] || | 1994 || | [[GameGear]] || | Erstes Rennspiel der Serie | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic & Knuckles]] || | 1994 || | [[Mega Drive]] || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog: Triple Trouble]] || | 1994 || | [[GameGear]] || | Bekannt als ''Sonic & Tails 2'' in Japan | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Knuckles' Chaotix]] || | 1995 || | [[Mega Drive]] / [[32X]] || | entwickelt für das MegaDrive-AddOn [[32X]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Sonic]] | [[Kategorie:Sonic]] |
Version vom 24. Juni 2012, 13:49 Uhr
Die Sonic-Serie ist zweifelslos SEGAs beliebteste Spielereihe. Vor und nach der Dreamcast-Ära gab es zahlreiche weitere Titel dieser Serie. Auf dieser Seite findet sich eine Liste mit allen Sonic-Spielen. Enthalten sind nur offizielle Titel, keine Fangames oder ähnliches.
Anmerkungen
Jahr und Plattform in der Liste beziehen sich ausschließlich auf die Erstversionen. Remakes oder Neuauflagen werden nicht berücksichtigt.
Name | Jahr | Plattform | Anmerkungen |
Sonic the Hedgehog | 1991 | Mega Drive | Erster Teil der Serie |
Sonic the Hedgehog (8-Bit) | 1991 | Master System, GameGear | 8-Bit-Version des Originals |
Sonic the Hedgehog 2 | 1992 | Mega Drive | - |
Sonic the Hedgehog 2 (8-Bit) | 1992 | Master System, GameGear | - |
Sonic the Hedgehog CD | 1993 | Mega Drive / Mega CD | entwickelt für das MegaDrive-AddOn Mega CD |
Sonic Chaos (8-Bit) | 1993 | Master System, GameGear | Bekannt als Sonic & Tails in Japan |
Sonic the Hedgehog 3 | 1994 | Mega Drive | - |
Sonic Drift | 1994 | GameGear | Erstes Rennspiel der Serie |
Sonic & Knuckles | 1994 | Mega Drive | - |
Sonic the Hedgehog: Triple Trouble | 1994 | GameGear | Bekannt als Sonic & Tails 2 in Japan |
Knuckles' Chaotix | 1995 | Mega Drive / 32X | entwickelt für das MegaDrive-AddOn 32X |