Liste aller Sonic-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SEGA-DC.DE
(Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Sonic-Serie''' ist zweifelslos SEGAs beliebteste Spielereihe. Vor und nach der Dreamcast-Ära gab es zahlreiche weitere Titel dieser Serie. Auf die...) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild:Sonicbild.png|right]] | |||
'''IN ARBEIT''' | |||
Die '''[[Sonic|Sonic-Serie]]''' ist zweifelslos [[SEGA]]s beliebteste Spielereihe. Vor und nach der Dreamcast-Ära gab es zahlreiche weitere Titel dieser Serie. Auf dieser Seite findet sich eine Liste mit allen Sonic-Spielen. Enthalten sind nur offizielle Titel, keine Fangames oder ähnliches. | Die '''[[Sonic|Sonic-Serie]]''' ist zweifelslos [[SEGA]]s beliebteste Spielereihe. Vor und nach der Dreamcast-Ära gab es zahlreiche weitere Titel dieser Serie. Auf dieser Seite findet sich eine Liste mit allen Sonic-Spielen. Enthalten sind nur offizielle Titel, keine Fangames oder ähnliches. | ||
[[Bild:tailsadventure.png||thumb|right|Auch Tails war bereits Hauptcharakter]] | |||
====Anmerkungen==== | |||
''Jahr'' und ''Plattform'' in der Liste beziehen sich ausschließlich auf die Erstversionen. Remakes oder Neuauflagen werden nicht berücksichtigt. | |||
{| class="wikitable" border="0" align="center" | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| width=33% align=center| '''Name''' | |||
| align=center | '''Jahr''' | |||
| align=center | '''Plattform''' | |||
| align=center | '''Anmerkungen''' | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog]] || | 1991 || | [[Mega Drive]] || | Erster Teil der Serie, auf dem [[SEGA Smash Pack Vol. 1]] für Dreamcast enthalten | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog]] (8-Bit) || | 1991 || | [[Master System]], [[GameGear]] || | 8-Bit-Version des Originals | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog 2]] || | 1992 || | [[Mega Drive]] || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog 2]] (8-Bit) || | 1992 || | [[Master System]], [[GameGear]] || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog CD]] || | 1993 || | [[Mega Drive]] /<br> [[Mega CD]] || | entwickelt für das MegaDrive-AddOn [[Mega CD]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Chaos]] (8-Bit) || | 1993 || | [[Master System]], [[GameGear]] || | Bekannt als ''Sonic & Tails'' in Japan | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog 3]] || | 1994 || | [[Mega Drive]] || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Drift]] || | 1994 || | [[GameGear]] || | Erstes Rennspiel der Serie, Japan-exklusiv | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic & Knuckles]] || | 1994 || | [[Mega Drive]] || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Hedgehog: Triple Trouble]] || | 1994 || | [[GameGear]] || | Bekannt als ''Sonic & Tails 2'' in Japan | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Tails' Skypatrol]] || | 1995 || | [[GameGear]] || | Spin-Off mit Tails in der Hauptrolle | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Knuckles' Chaotix]] || | 1995 || | [[Mega Drive]] / [[32X]] || | entwickelt für das MegaDrive-AddOn [[32X]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Drift Racing]] || | 1995 || | [[GameGear]] || | außerhalb Europas bekannt als ''Sonic Drift 2'' | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Tails Adventure]] || | 1995 || | [[GameGear]] || | Spin-Off mit Tails in der Hauptrolle | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Blast]] || | 1996 || | [[Master System]], [[GameGear]] || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic the Fighters]] || | 1996 || | Arcade || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic 3D: Flickies' Island]] || | 1997 || | [[Saturn]], PC, <br>[[Mega Drive]] || | wird aus der ISO-Perspektive gespielt, auch bekannt als ''Sonic 3D Blast'' | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic R]] || | 1997 || | [[Saturn]], PC || | - | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Jam]] || | 1997 || | [[Saturn]] || | Compilation älterer Spiele | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Adventure]] || | 1998 || | [[Dreamcast]] || | Erstes Sonic-Spiel für Dreamcast | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Shuffle]] || | 2000 || | [[Dreamcast]] || | Party-Spiel | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sonic Adventure 2]] || | 2001 || | [[Dreamcast]] || | Letztes Sonic-Spiel für eine SEGA-Konsole | |||
|} | |||
[[Kategorie:Sonic]] | [[Kategorie:Sonic]] |
Aktuelle Version vom 25. Juni 2012, 21:18 Uhr
IN ARBEIT Die Sonic-Serie ist zweifelslos SEGAs beliebteste Spielereihe. Vor und nach der Dreamcast-Ära gab es zahlreiche weitere Titel dieser Serie. Auf dieser Seite findet sich eine Liste mit allen Sonic-Spielen. Enthalten sind nur offizielle Titel, keine Fangames oder ähnliches.
Anmerkungen
Jahr und Plattform in der Liste beziehen sich ausschließlich auf die Erstversionen. Remakes oder Neuauflagen werden nicht berücksichtigt.
Name | Jahr | Plattform | Anmerkungen |
Sonic the Hedgehog | 1991 | Mega Drive | Erster Teil der Serie, auf dem SEGA Smash Pack Vol. 1 für Dreamcast enthalten |
Sonic the Hedgehog (8-Bit) | 1991 | Master System, GameGear | 8-Bit-Version des Originals |
Sonic the Hedgehog 2 | 1992 | Mega Drive | - |
Sonic the Hedgehog 2 (8-Bit) | 1992 | Master System, GameGear | - |
Sonic the Hedgehog CD | 1993 | Mega Drive / Mega CD |
entwickelt für das MegaDrive-AddOn Mega CD |
Sonic Chaos (8-Bit) | 1993 | Master System, GameGear | Bekannt als Sonic & Tails in Japan |
Sonic the Hedgehog 3 | 1994 | Mega Drive | - |
Sonic Drift | 1994 | GameGear | Erstes Rennspiel der Serie, Japan-exklusiv |
Sonic & Knuckles | 1994 | Mega Drive | - |
Sonic the Hedgehog: Triple Trouble | 1994 | GameGear | Bekannt als Sonic & Tails 2 in Japan |
Tails' Skypatrol | 1995 | GameGear | Spin-Off mit Tails in der Hauptrolle |
Knuckles' Chaotix | 1995 | Mega Drive / 32X | entwickelt für das MegaDrive-AddOn 32X |
Sonic Drift Racing | 1995 | GameGear | außerhalb Europas bekannt als Sonic Drift 2 |
Tails Adventure | 1995 | GameGear | Spin-Off mit Tails in der Hauptrolle |
Sonic Blast | 1996 | Master System, GameGear | - |
Sonic the Fighters | 1996 | Arcade | - |
Sonic 3D: Flickies' Island | 1997 | Saturn, PC, Mega Drive |
wird aus der ISO-Perspektive gespielt, auch bekannt als Sonic 3D Blast |
Sonic R | 1997 | Saturn, PC | - |
Sonic Jam | 1997 | Saturn | Compilation älterer Spiele |
Sonic Adventure | 1998 | Dreamcast | Erstes Sonic-Spiel für Dreamcast |
Sonic Shuffle | 2000 | Dreamcast | Party-Spiel |
Sonic Adventure 2 | 2001 | Dreamcast | Letztes Sonic-Spiel für eine SEGA-Konsole |