Region-Freie-Spieleliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SEGA-DC.DE
(→Spiele) |
(→Spiele) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- bgcolor=#EEEEEE | |- bgcolor=#EEEEEE | ||
| [[DUX]] || | 17.06.2009 || | [[Shoot'em Up]] || | [[HUCast]] / [[KonTechs]] || | [[HUCast]] | | [[DUX]] || | 17.06.2009 || | [[Shoot'em Up]] || | [[HUCast]] / [[KonTechs]] || | [[HUCast]] | ||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Dream Para Para]] || | 2001 (?) || | [[Musikspiel]] || | [[Teamcast]] || | [[Teamcast]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Fast Striker]] || | 21.12.2010 || | [[Shoot'em Up]] || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[NG:DEV.TEAM]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Feet of Fury]] || | 07.06.2003 || | [[Musikspiel]] || | [[Cryptic Allusion]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[GunLord]] || | 21.06.2012 || | Jump'n Gun || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[NG:DEV.TEAM]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Inhabitants]] || | 19.01.2005 || | [[Puzzle]] || | [[S+F Software]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Irides: Master of Blocks]] || | 12.12.2009 || | [[Puzzle]] || | [[MadPeet]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Maqiupai]] || | 19.01.2005 || | [[Puzzle]] || | [[JMD]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Last Hope]] || | 31.01.2007 || | [[Shoot'em Up]] || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[redspotgames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Last Hope: Pink Bullets]] || | 04.09.2009 || | [[Shoot'em Up]] || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[NG:DEV.TEAM]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Rush Rush Rally Racing]] || | 30.10.2009 || | [[Rennspiel]] || | [[Senile Team]] || | [[redspotgames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sturmwind]] || | 2012 || | [[Shoot'em Up]] || | [[Duranik]] || | [[redspotgames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Wind & Water: Puzzle Battles]] || | 05.11.2008 || | [[Puzzle]] || | [[Yuan Works]] || | [[redspotgames]] | |||
|} | |} | ||
==Multimedia/Sonstige Programme== | ==Multimedia/Sonstige Programme== |
Version vom 10. August 2012, 15:37 Uhr
Auf dieser Seite findet ihr eine Auflistung aller Dreamcast-Software, die ohne offizielle SEGA-Lizenz erschienen ist. Es handelt sich hierbei um Independant-Titel (kurz Indie), die auch auf CD-ROM statt GD-ROM veröffentlicht wurden. Selbst einige Jahre nach nach dem kommerziellen Ausstieg der Dreamcast, erscheinen über diesen Weg neue, hochwertige Spiele für Dreamcast.
Spiele
Name | Veröffentlichung | Genre | Entwickler | Publisher |
Cool Herders | 15.12.2005 | Puzzle | Harmless Lion | GOAT Store Publishing |
DUX | 17.06.2009 | Shoot'em Up | HUCast / KonTechs | HUCast |
Dream Para Para | 2001 (?) | Musikspiel | Teamcast | Teamcast |
Fast Striker | 21.12.2010 | Shoot'em Up | NG:DEV.TEAM | NG:DEV.TEAM |
Feet of Fury | 07.06.2003 | Musikspiel | Cryptic Allusion | GOAT Store Publishing |
GunLord | 21.06.2012 | Jump'n Gun | NG:DEV.TEAM | NG:DEV.TEAM |
Inhabitants | 19.01.2005 | Puzzle | S+F Software | GOAT Store Publishing |
Irides: Master of Blocks | 12.12.2009 | Puzzle | MadPeet | GOAT Store Publishing |
Maqiupai | 19.01.2005 | Puzzle | JMD | GOAT Store Publishing |
Last Hope | 31.01.2007 | Shoot'em Up | NG:DEV.TEAM | redspotgames |
Last Hope: Pink Bullets | 04.09.2009 | Shoot'em Up | NG:DEV.TEAM | NG:DEV.TEAM |
Rush Rush Rally Racing | 30.10.2009 | Rennspiel | Senile Team | redspotgames |
Sturmwind | 2012 | Shoot'em Up | Duranik | redspotgames |
Wind & Water: Puzzle Battles | 05.11.2008 | Puzzle | Yuan Works | redspotgames |
Multimedia/Sonstige Programme
Cheat-Module/Import-/Boot-Disks
- Action Replay CDX
- Code Breaker
- DC-IE Import Enabler
- DC-X
- Equalizer Xtreme
- GameShark lite
- GameShark CDX
- Xploder
- Cheats n Codes Volume 1
- Planet DC - Cheats Band 1
- Planet DC - Cheats Band 2
- Planet DC - Cheats Band 3