Region-Freie-Spieleliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SEGA-DC.DE
(→Spiele) |
Acrid (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| width=20% align=center | '''Entwickler''' | | width=20% align=center | '''Entwickler''' | ||
| width=20% align=center | '''Publisher''' | | width=20% align=center | '''Publisher''' | ||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Alice Dreams Tournament]] || | --.--.2017 || | [[Bomberman]] || | [[Alice Dreams]] || | [[Alice Dreams]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Alice's Mom's Rescue]] || | --.--.---- || | [[Jump 'n run]] || | [[OrionSoft]] || | [[OrionSoft]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Alice's Mom's Rescue v1.5]] || | 30.04.2017 || | [[Jump 'n run]] || | [[OrionSoft]] || | [[Rush On Game]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Breakers]] || | 30.04.2017 || | [[Beat 'em up]] || | [[JoshProd Video Game Producer]] || | [[Rush On Game]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |- bgcolor=#EEEEEE | ||
| [[Cool Herders]] || | 15.12.2005 || | [[Puzzle]] || | [[Harmless Lion]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | | [[Cool Herders]] || | 15.12.2005 || | [[Puzzle]] || | [[Harmless Lion]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | ||
|- bgcolor=#EEEEEE | |- bgcolor=#EEEEEE | ||
| [[DUX]] || | 17.06.2009 || | [[Shoot'em Up]] || | [[HUCast]] / [[KonTechs]] || | [[HUCast]] | | [[DUX]] || | 17.06.2009 || | [[Shoot'em Up]] || | [[HUCast]] / [[KonTechs]] || | [[HUCast]] | ||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[DUX 1.5]] || | 16.04.2013 || | [[Shoot'em Up]] || | [[HUCast]] / [[KTX Software]] || | [[HUCast]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Dream Para Para]] || | 2001 (?) || | [[Musikspiel]] || | [[Teamcast]] || | [[Teamcast]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Fruit'Y]] || | --.--.---- || | [[Puzzle]] || | [[Retroguru]] || | [[Retroguru]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Elansar & Philia]] || | --.--.---- || | [[Adventure]] || | [[OrionSoft]] || | [[Hucast]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Escape 2042: The Truth Defenders]] || | --.--.2017 || | [[Jump 'n run]] || | [[OrionSoft]] || | [[OrionSoft]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Fast Striker]] || | 21.12.2010 || | [[Shoot'em Up]] || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[NG:DEV.TEAM]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Frog Feast]] || | 15.11.2007 || | [[Puzzle]] || | [[RasterSoft]] || | [[OlderGames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Feet of Fury]] || | 07.06.2003 || | [[Musikspiel]] || | [[Cryptic Allusion]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Ghost Blade]] || | --.--.---- || | Shoot 'em up || | [[Hucast]] || | [[Hucast]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[GunLord]] || | 21.06.2012 || | Jump'n Gun || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[NG:DEV.TEAM]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Inhabitants]] || | 19.01.2005 || | [[Puzzle]] || | [[S+F Software]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Irides: Master of Blocks]] || | 12.12.2009 || | [[Puzzle]] || | [[MadPeet]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Last Hope]] || | 31.01.2007 || | [[Shoot'em Up]] || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[redspotgames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Last Hope: Pink Bullets]] || | 04.09.2009 || | [[Shoot'em Up]] || | [[NG:DEV.TEAM]] || | [[NG:DEV.TEAM]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Leona's Tricky Adventures]] || | --.--.---- || | [[Puzzle]] || | [[KTX Software]] || | [[KTX Software]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Maqiupai]] || | 19.01.2005 || | [[Puzzle]] || | [[JMD]] || | [[GOAT Store|GOAT Store Publishing]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Orion's Puzzle Collection]] || | --.--.---- || | [[Puzzle]] || | [[OrionSoft]] || | [[OrionSoft]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Pier Solar]] || | --.--.---- || | [[RPG]] || | [[WaterMelon]] || | [[WaterMelon]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Redux: Dark Matters]] || | 27.01.2014 || | [[Shoot'em Up]] || | [[HUCast]] || | [[HUCast]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Rush Rush Rally Racing]] || | 30.10.2009 || | [[Rennspiel]] || | [[Senile Team]] || | [[redspotgames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Rush Rush Rally Reloaded]] || | 24.02.2017 || | [[Rennspiel]] || | [[Senile Team]] || | [[Senile Team]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Sturmwind]] || | 24.04.2013 || | [[Shoot'em Up]] || | [[Duranik]] || | [[redspotgames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Wind & Water: Puzzle Battles]] || | 05.11.2008 || | [[Puzzle]] || | [[Yuan Works]] || | [[redspotgames]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Zia and the goddesses of magic]] || | --.--.---- || | [[RPG]] || | [[OrionSoft]] || | [[OrionSoft]] | |||
|} | |} | ||
==Multimedia/Sonstige Programme== | ==Multimedia/Sonstige Programme== | ||
{| class="wikitable" border="0" width="100%" align="center" | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| width=33% align=center| '''Name''' | |||
| width=10% align=center | '''Veröffentlichung''' | |||
| width=17% align=center | '''Genre''' | |||
| width=20% align=center | '''Entwickler''' | |||
| width=20% align=center | '''Publisher''' | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Blaze MP3DC]] || | 09.02.2001 || | Multimedia / MP3 || | [[Blaze]] || | [[Blaze]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[bleemcast!|bleemcast! - Gran Turismo 2]] || | 04.06.2001 || | PlayStation-Emulator || | [[bleem!]] || | [[bleem!]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[bleemcast!|bleemcast! - Metal Gear Solid]] || | 30.10.2001 || | PlayStation-Emulator || | [[bleem!]] || | [[bleem!]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[bleemcast!|bleemcast! -Tekken 3]] || | 31.10.2001 || | PlayStation-Emulator || | [[bleem!]] || | [[bleem!]] | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[DCVCD]] || | 2001/2002 (?) || | Multimedia / VCD || | [[Lik-Sang]] (?) || | [[Lik-Sang]] (?) | |||
|- bgcolor=#EEEEEE | |||
| [[Pelican MP3DC]] || | 2001 (?) || | Multimedia / MP3 || | [[Pelican Accessories]] (?) || | [[Pelican Accessories]] | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2017, 16:47 Uhr
Auf dieser Seite findet ihr eine Auflistung aller Dreamcast-Software, die ohne offizielle SEGA-Lizenz erschienen ist. Es handelt sich hierbei um Independant-Titel (kurz Indie), die auch auf CD-ROM statt GD-ROM veröffentlicht wurden. Selbst einige Jahre nach nach dem kommerziellen Ausstieg der Dreamcast, erscheinen über diesen Weg neue, hochwertige Spiele für Dreamcast.
Spiele
Multimedia/Sonstige Programme
Name | Veröffentlichung | Genre | Entwickler | Publisher |
Blaze MP3DC | 09.02.2001 | Multimedia / MP3 | Blaze | Blaze |
bleemcast! - Gran Turismo 2 | 04.06.2001 | PlayStation-Emulator | bleem! | bleem! |
bleemcast! - Metal Gear Solid | 30.10.2001 | PlayStation-Emulator | bleem! | bleem! |
bleemcast! -Tekken 3 | 31.10.2001 | PlayStation-Emulator | bleem! | bleem! |
DCVCD | 2001/2002 (?) | Multimedia / VCD | Lik-Sang (?) | Lik-Sang (?) |
Pelican MP3DC | 2001 (?) | Multimedia / MP3 | Pelican Accessories (?) | Pelican Accessories |
Cheat-Module/Import-/Boot-Disks
- Action Replay CDX
- Code Breaker
- DC-IE Import Enabler
- DC-X
- Equalizer Xtreme
- GameShark lite
- GameShark CDX
- Xploder
- Cheats n Codes Volume 1
- Planet DC - Cheats Band 1
- Planet DC - Cheats Band 2
- Planet DC - Cheats Band 3